четверг, 23 июля 2009 г.

Тертый пирог. В пост добавила рецепт :)

И как обещала, вкусный пост. Успела зафоткать, пока поедатели прибежали с работы. Тертый пирог (обожаю!!!), песочное тесто и черничное варенье, мною же сваренное за день перед этим. Варенье варила первый раз в жизни. Очень понравилось мне это дело и для закрепления результата, на следующий день, было сварено сливовое.Ура, товарищи! Я молодец. Варенье вкусное. Уже опробовали.А вот, собственно,пирог : )))





Рецепт

1ст. сахара
3ст муки
1/2 ч.л.соды
2 яйца
200-250 гр маргарина
любимое густое варенье


Приготовление

Муку порубить с потертым на терку замороженным маргарином,добавить соду, яйца перетереть с сахаром. Смешать яично-сахарную массу с мукой и замесить на столе тесть, чтоб получился однородный шарик. Слишком долго тесто не мять, чем дошьше мучите его , тем менее рассыпчатым оно получится.Делим тесто на 2 части. Одну в холодильник на час , вторую в морозилку. Посе охлаждения, тесто из холодильника раскатываем толщиной 0,5 см, придаем нужную форму. Протыкаем вилочкой в тесте дыроски, чтобы лучше пропекалось. Намазываем любимым вареньем, достаем вторую часть теста из морозилки, натираем на крупную терку и посыпаем красиво сверху на варенье. В духовку на 200-210 градусов на 30-40минут. Печь до золотистого цвета.
Приятного аппетита!!!

3 комментария:

Uma Barzy комментирует...

А рецептик-то, рецептик!!!Уж больно на вид хорош!Хоть черничного варенье у нас нет, но что-нибудь другое подберём1

Фиалка комментирует...

Uma Barzy
Вообще этот пирог делают со смородиновым вареньем, но у нас его не оч любят, да и чернику сварили. Получилось сладко и вкусно. Рецептик ближе к ночи будет :))

Lusi комментирует...

посмотрела на твой тертый пирог и детство вспомнила! моя мама так часто его пекла, и с разными вареньями!
насмотревшись на твои пироги,я вот мечтаю,когда моя строика закончится, тоже приучить себя чтото печь! а то разленилась вообще:)
поздравляю с варкой варенья( про себя молчу)! выходим на новые горизонты:)))