пятница, 23 марта 2012 г.

"Шиша"- индийская вышивка

Есть еще у меня одна невыставленная хвастушка. Но не вышивка крестом, а вышивка в технике "шиша" Это древняя индийская вышивка зеркалами и разными шовчиками. Зеркала были куплены и незамедлительно были применены, но было это еще в прошлом году. После того, как был вышит узор, я попыталась сшить косметичеку, но запоров ее в месте пришивания молнии, плюнула и забросила ее в шкаф. Ее успела увидеть мама и забрала себе "на мелочи". Так она и служит маме
Мотивчик придумала сама, экспромт чистой воды, шила без нанесения рисунка и даже не представляя себе в голове конечный результат. Но вот что получилось. Говорят, что эти зеркала отгоняют злых духов ))) В любом случае, хоть и конечный результат не такой как хотела, разок еще точно попробую пошить )) Тем более что зеркальца еще остались ;-)




*Шиша (shisha) или вышивка с зеркалами - классическая индийская вышивка. Но этот вид вышивки можно встретить в Пакистане и Афганистане. Слово "шиша" на хинди означает небольшое стекло. Мусульмане называют эту вышивку Abla.
В давние времена богатые индийцы носили одежду, расшитую золотыми и серебрянными нитями. Бедняки расшивали одежду шиша, которая блестела и играла в лучах солнца не хуже дорогих нарядов знати.
В момент возникновения вышивки шиша использовали кусочки слюды. Слюда была хрупким материалом и зеркальца легко разбивались при неловком обращении с одеждой.
Второе рождение вышивки шиша произошло в Индии в правление шаха Джахана (1628 - 1658), который построил Тадж-Махал в память своей жены, Мумтаз Махал. Она, в свою очередь, считается основательницей техники использования зеркал в вышивке, хотя до нее эта техника была знакома бедным крестьянам, которые использовали вместо зеркал слюду или лоснящиеся крылья жучков.
Шиша стали изготавливать из стекла, обратную сторону которого красили серебрянкой. Большое зеркало разбивали на небольшие кусочки. Края кусочков подпиливали, сглаживая острые углы.
Считается, что нашитые на одежду зеркальца, отражая солнечный свет и недобрые взгляды, охраняют от злых духов и от сглаза.





2 комментария:

SvetlanaBY комментирует...

мне нравится, очень красиво получилось! а главное, я из этого поста про такую технику узнала, спасибо!

Старника комментирует...

Очень красиво, а я и не знала о такой вышивке, большое спасибо за информацию!